UE 404 - L2S4 - APSA de Polyvalence Football
- Enseignant: Garrigues Herve
- Enseignant: Jemili Emmanuel
- Enseignant: Navard Romain
UE 303/403 - L2 - APSA de Spécialité Natation
- Enseignant: Elizondo Jean Paul
- Enseignant: Guimard Alexandre
BOURGES - UE 303/403 - L2- APSA de Spécialité Football
- Enseignant: Garrigues Herve
- Enseignant: Jemili Emmanuel
- Enseignant: Navard Romain
UE304 - L2S3 - APSA de Polyvalence Judo
- Enseignant: Carpentier Stephane
- Enseignant: Lambert Isabelle
- Enseignant: Paret Karine
- Enseignant: Tarade Pierre Marie
UE303 - L2S3 - APSA de Spécialité Judo
Le cours s'adresse aux spécialiste judo de la licence STAPS 2ème année et 3ème année.
- Enseignant: Paret Karine
UE 305 - L2S3 - Anglais
- Enseignant: Beguin Cyril
- Enseignant: Genty Corinne
- Enseignant: Melnichuk Tendero Iryna
- Enseignant: Ryley Elizabeth
- Enseignant: Soldattchenkova Julie
- Enseignant: Tostain Sabrina
UE 404 -L2S4 - APSA de Polyvalence JUDO
- Enseignant: Lambert Isabelle
- Enseignant: Paret Karine
- Enseignant: Tarade Pierre Marie
UE 303/403 - L2 - APSA de Spécialité Basketball
- Enseignant: Ladune Sebastien
- Enseignant: Marcadet Aymeric
UE 405 - L2S4 - Anglais
- Enseignant: Genty Corinne
- Enseignant: Melnichuk Tendero Iryna
- Enseignant: Ryley Elizabeth
- Enseignant: Soldattchenkova Julie
- Enseignant: Tostain Sabrina
UE 304 - L2S3 - APSA de Polyvalence Football
- Enseignant: Garrigues Herve
- Enseignant: Jemili Emmanuel
- Enseignant: Navard Romain
UE 303/403 - L2 - APSA de Spécialité Football
- Enseignant: Garrigues Herve
- Enseignant: Jemili Emmanuel
- Enseignant: Navard Romain
UE406 - L2S4 - Projet Insertion Post Licence
- Enseignant: Bissonnier Dan
- Enseignant: Flacheron Franck
- Enseignant: Garrigues Herve
- Enseignant: Germain Philippe
- Enseignant: Lacaille Arnaud
- Enseignant: Navard Romain
- Enseignant: Patout Emmanuelle
- Enseignant: Rimetz Maxence
UE401 - L2S4 - Santé et Motricité
- Enseignant: Carpentier Stephane
- Enseignant: Delalande Anthony
- Enseignant: Fortin Laura
- Enseignant: Germain Charles
- Enseignant: Guilbert Sebastien
- Enseignant: Piluso Claire
- Enseignant: Prieur Fabrice
- Enseignant: Sanchez-Masnou Xavier
- Enseignant: Surbon Quentin
- Enseignant: Torterat Gwendoline
UE402 - L2S4 - Interaction, Apprentissage, Motricité
- Enseignant: Drouard Charles
- Enseignant: Fortin Laura
- Enseignant: Grison Benoit
- Enseignant: Guilbert Sebastien
- Enseignant: Laillier Joel
- Enseignant: Lalo Elodie
- Enseignant: Lefebvre Du Grosriez Solene
- Enseignant: Peultier Johanna
- Enseignant: Piluso Claire
- Enseignant: Schiano-Lomoriello Sandrine
- Enseignant: Surbon Quentin
UE302 - L2S3 - Croissance, développement et socialisation motrice
Responsable : B Grison (benoit.grison@univ-orleans.fr)
Enseignants : B Grison ; J RIff ; E Lalo
- Enseignant: Boudenot Arnaud
- Enseignant: Fortin Laura
- Enseignant: Grison Benoit
- Enseignant: Guilbert Sebastien
- Enseignant: Laillier Joel
- Enseignant: Lalo Elodie
- Enseignant: Larguech Gaithallah
- Enseignant: Peultier Johanna
UE 303/403 - L2 - APSA de Spécialité Handball
- Enseignant: Duballet Vincent
- Enseignant: Galliche Jerome
UE 303 - L2S3 - APSA de Spécialité Judo
Dans ce cours:
- les documents relatifs à l'enseignement de la polyvalence judo/combat
- les documents relatifs au programme des enseignements d'option judo de la licence STAPS.
Des aspects historiques, sociologiques, techniques, pédagogiques e...
UE 303/403 -L2 - APSA de Spécialité Fitness
- Enseignant: Deshayes Catherine
- Enseignant: Pacheco Axelle
UE 303/403 - L2 - APSA de Spécialité Athlétisme
- Enseignant: Bauchet Maxime
- Enseignant: Honsai Fabrice
- Enseignant: Queval Nicolas
UE 304/404 - L2- APSA de Polyvalence Escalade
Support de cours "théorie polyvalence"A connaitre en plus des éléments vus en cours
- Enseignant: Mignot Gilles
UE301 -L2S3 - Corps Motricité Performance
Objectif
comprendre la commande motrice ainsi que ses réponses mécaniques
- Enseignant: Buttelli Olivier
UE306 -L2S3 -Pratique des Outils Méthodologiques
- Enseignant: Buttelli Olivier
- Enseignant: Fortin Laura
- Enseignant: Fresneau Redha
- Enseignant: Piluso Claire
- Enseignant: Saad Elias
- Enseignant: Sargeac Melanie
- Enseignant: Torterat Gwendoline
UE APSA de Polyvalence Athlétisme L1-L2
- Enseignant: Auvray Maina
- Enseignant: Farault Jean-Claude
- Enseignant: Ferrand Alex
- Enseignant: Queval Nicolas